среда, 25 января 2017 г.

Классный час, приуроченный к всемирному дню без интернета




Классный часПрофилактика интернет-зависимости у обучающихся
Интернет и компьютер прочно вошли в жизнь практически каждого человека. Очень многие уже не представляют свою жизнь без этого достижения техники. Возможности интернета безграничны. Давайте попробуем разобраться - добро это или зло. Существует «группа риска» среди людей, которые могут быть подвержены интернет-зависимости. Интернет-одержимость вписывается в рамки классического определения зависимости. Она предполагает способ убежать от реальности, приятные чувства и альтернативную реальность, которая маскирует депрессию или беспокойство. Социальные контакты в интернете представляют большую опасность, чем телевидение, так как предполагают общение с другими людьми, внутренний мир которых скрыт за рамками экрана. Интернет захватывает человека целиком, не оставляя ему ни времени, ни сил на другие дела. Давайте рассмотрим основные формы деятельности за компьютером, которые приводят к зависимости это: зависимость от игр за компьютером (гейм-аддикция) и зависимость от сетевых действий (интернет-аддикция).

Существует некая классификация зависимости от интернета:
-       Навязчивый веб-серфинг – бесконечные путешествия по Всемирной паутине, поиск информации.
-       Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам – большие объемы переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах, избыточность знакомых и друзей в Сети.
-       Игровая зависимость – навязчивое увлечение компьютерными играми по сети.
-       Навязчивая финансовая потребность – игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в интернет-магазинах (ониомания) или постоянные участия в интернет-аукционах.
-       Пристрастие к просмотру фильмов через Интернет.

Предлагаем Вам пройти специальный ТЕСТ.
 С его помощью вы сами достаточно легко и точно определите, имеется ли у вас зависимость от компьютерных игр. Отвечайте внимательно. Если что-нибудь не понятно, тщательно обдумайте ответ. При этом обязательно старайтесь ответить либо «да», либо «нет». Помните, что от правильности вашего ответа зависит  результат тестирования!  Если ваш ответ «да» - это значит, что вы получили один балл, которые должны суммировать с другими совпавшими ответами.
ТЕСТ

1.            Человек испытывает затруднения, раздражается, грустит при необходимости закончить игру.

2.     Для игры в компьютерные игры человек жертвует временем, ранее проводимым с семьёй, друзьями.

3.     Человек находится в хорошем настроении, преимущественно играя в компьютерные игры.

4.     Из-за компьютерной игры человек пренебрегает сном.

5.     Игра за компьютером служит ведущим средством для снятия стресса.

6.     После компьютерной игры у человека возникают головные боли.

7.     В обычной жизни человек чувствует пустоту, раздражительность, подавленность, которые исчезают при игре за компьютером. 

8.     При помощи игры за компьютером человек достигает жизненных целей, «решает проблемы».

9.     После компьютерной игры у человека возникают нарушения аппетита, стула.

10.                        Человек приобретает проблемы в учёбе, на работе из-за компьютерной игры, но продолжает в неё играть.

11.                        Из-за компьютерной игры человек пренебрегает питанием.

12.                        Человек испытывает потребность проводить за игрой всё больше времени.

13.                        Из-за компьютерной игры человек пренебрегает личной гигиеной.

14.                        Во время компьютерной игры человек полностью отрешается от реальной действительности, переносясь целиком в мир игры.

15.                        После компьютерной игры у человека возникает сухость слизистых глаз.

16.                        Человек приобретает проблемы в семье, в отношениях с людьми из-за компьютерной игры, но продолжает в неё играть.

      17. Игра за компьютером служит ведущим средством для достижения      комфорта.
Теперь подсчитайте баллы.  Если Вы в сумме получили 5 и более баллов, скорее всего, у Вас есть проявления зависимости.

Для того, чтобы не стать зависимым, необходимо прислушаться к рекомендациям медицинских психологов 
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1.  Определяйте своё место и цель в реальном, а не в виртуальном мире. Виртуальные реальности - только инструменты, они не дают ответа. Ищите реальные пути быть тем, кем хочется. Избегайте простых способов достигать цели. Помните, что бесплатный сыр - только в мышеловке.
2. Не заполняйте виртуальной реальностью дыры в своей жизни. Используйте её для усиления, а не для заплаток.
3. Используйте и воспринимайте компьютер только как инструмент, усиливающий Ваши способности, облегчающий продвижение к целям реального мира, но не как замены способностей и целей. Помните, что перед Вами инструмент и относитесь к нему как творец, а не как потребитель.
4. Никогда не ограничивайте своё развитие навыка, способности, пределами виртуальной реальности. Всё, чего Вы добились в виртуальной реальности, немедленно переносите за её пределы, в жизнь. Проявите в реальности те качества, которые Вы проявляете только в виртуальном мире. Откажитесь от использования компьютера, если это не ведёт к развитию способностей и достижению целей за пределами виртуальной реальности.
5. Никогда не развивайте в виртуальной реальности то, что не имеет для Вас значения в обычной жизни.
6. Всегда проводите чёткую границу между виртуальной реальностью и действительностью. Не позволяйте им слиться в одно целое. Воспринимайте виртуальное пространство только как не вполне действительное. Не одушевляйте его и не формируйте к нему одушевлённого отношения.
7. Используйте виртуальные отношения для расширения и обогащения реальных отношений, а не для их замещения. Стремитесь перевести виртуальные отношения в реальные, а не наоборот. Ищите друзей в реальности. Пресекайте любые попытки перенести способы взаимодействия в виртуальной реальности в обычную жизнь.
8. Решите проблему с чувством одиночества. Определитесь с пониманием со стороны людей.
9. Ищите в обычной реальности праздник и удовлетворяющие взаимодействия. Это позволит не искать их суррогат в виртуальной реальности. Не используйте виртуальную реальность для бегства от жизни, успокоения и «прикрытия».
10. Всегда заранее планируйте время использования компьютера, и не превышайте его ни при каких условиях. Всегда оценивайте время, проведённое за компьютером, и сравнивайте свои предположения о времени с действительными затратами. При значительной разнице сократите время за компьютером вдвое.
12. Не используйте компьютер тогда, когда Вы вынуждены это использование скрывать от людей.
13. Сократите время за компьютером, если Вы страдаете от него (несделанные дела в реальной жизни и физический дискомфорт - головные боли).
Для того чтобы себя обезопасить и стать более грамотным пользователем сетей интернета  мы с вами посмотрим видеофильм: